新税法在建工程增值税进项税额能抵扣吗? 用于在建工程的增值税进项税额在什么环节做进项税...

来源:http://qishumi.com/kceBnT.html

新税法在建工程增值税进项税额能抵扣吗? 用于在建工程的增值税进项税额在什么环节做进项税... 在建工程增值税1,在最新的税法中,符合进项税额抵扣条件的在建工程购进的工程物资准予抵扣进项税额,如果是领用原材料,进项税额不用转出,如果领用自产产品应视同销售,按规定计提销项税额。2,新税法在建工程增值税进项税额不可以抵扣。如果你是在建工程中1,在最新的税法中,符合进项税额抵扣条件的在建工程购进的工程物资准予抵扣进项税额,如果是领用原材料,进项税额不用转出,如果领用自产产品应视同销售,按规定计提销项税额。2,新税法在建工程增值税进项税额不可以抵扣。如果你是在建工程中

自产产品用于在建工程怎么算处理增值税啊?

自产产品用于在建工程是不是视同销售可以抵扣进项税?如果是外购的原材自产产品用于在建工程不算税直接走成本 借:在建工程 贷:库存商品 外购用于生产经营的 动产: 借:在建工程 贷:原材料 应交税费,应交增值税(销项税) 不动产: 借:在建工程 应交税费,应交增值税(待抵扣增值税)购进原材料交的税的40%(

为什么购入工程物资包括增值税,而在建工程不包括增...

什么时候购入的材料,固定资产,商品的进项税额直接计入,什么时候应计营改增之前,《增值税暂行条例》及其实施细则规定:企业在建造厂房与仓库,属于不动产在建工程为非增值税应税项目,依增值税条例第十条规定其进项税额不得从销项税额中抵扣。企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额,材料价款一同计入“在建

在建工程的增值税进项税怎么分别?就是说哪些可以...

一、准予抵扣根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额: 1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。 2、纳税人购进

在建工程领用物资时,增值税的处理

在建工程领用物资时,增值税如何处理? 1、固定资产(动产)、设备工程1、外购的的工程物资、原材料用于动产在建工程(固定资产),直接计入资产成本,不需要做进项税额转出,因为动产在建工程是(固定资产)是增值税应税项目,购买材料的税金可以抵扣。 借:在建工程 贷:工程物资/原材料 自产的库存商品用于动产在

在建工程领用原材料增值税要不要计入成本啊,谁能...

一、例如在建工程领用原材料10000元,增值税17%,区分情况来做分录: (1)如果领用的原材料等是用于生产线、设备等这样的动产的,其进项税额不计入成本中,不用作转出处理,进项税额是可以抵扣的; 借:在建工程 10000 贷:原材料 10000 (2)

用于在建工程的增值税进项税额在什么环节做进项税...

1、要判断用于在建工程的增值税进项税额是否可以抵扣,在确定不可以抵扣的情况下,在什么环节做进项税额转出。 2、如果明确购进物资用于不可抵扣进项税的在建工程,可以在发票结算时,不进行进项税核算,将进项税额连同采购物资成本一并计入“在

收到在建工程增值税专用发票会计分录,我司是一般...

开工程增值税发票的会计分录如下: 借:银行存款(或应收账款) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)

新税法在建工程增值税进项税额能抵扣吗?

1,在最新的税法中,符合进项税额抵扣条件的在建工程购进的工程物资准予抵扣进项税额,如果是领用原材料,进项税额不用转出,如果领用自产产品应视同销售,按规定计提销项税额。2,新税法在建工程增值税进项税额不可以抵扣。如果你是在建工程中

在建工程增值税能否抵扣

可以抵扣。在最新的税法中,符合进项税额抵扣条件的在建工程购进的工程物资准予抵扣进项税额。 根据《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条规定: 增值税一般纳税人(以下称纳

标签: 在建工程增值税 新税法在建工程增值税进项税额能抵扣吗?

网友对《用于在建工程的增值税进项税额在什么环节做进项税...》的评价

在建工程增值税 新税法在建工程增值税进项税额能抵扣吗?相关内容:

猜你喜欢

© 2019 聚界头条网 版权所有 XML